В Питере уступили…

DSC_7955

В матче 14-го тура чемпионата России Суперлига Париматч подмосковное «Заречье Одинцово» уступило на выезде «Ленинградке» (Санкт-Петербург)

Санкт-Петербург. Суперлига Париматч. 14-й тур.
«ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) — «ЗАРЕЧЬЕ ОДИНЦОВО» (Московская область) — 3:1 (19:25, 25:18, 25:22, 25:19). Время матча — 1:45

«Зарчеье»: набрано очков — 84(атака — 48, блок — 13, подача — 3, ошибки соперника — 20).
Щурина — 1 (1, 0, 0), Шишкина — 10 (2, 7, 1), Думчева — 15 (11, 2, 2), Коренчук — 16 (15, 1, 0), Чеснокова — 8 (6, 2, 0), Матвеева — 2 (1, 1, 0), Кураева(л), Железко (л) — стартовый состав. Замены — Якушина — 15 (12, 3, 0), Крук, Пальмова, Пальшина.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Первая партия началась с атак хозяек площадки (3:0). Первое очко у зареченок с игры смогла набрать Юлия Коренчук (4:2). Двухочковый отрыв «Ленинградки» сохранялся еще некоторое время (6:4), однако, нападающим «пчел» удавались хорошие атаки и Полякова с Гарелик сделали счет 8:5. Подмосковная команда не отставала, сначала Полина Матвеева отыграла одно очко, а затем результативный блок удался Наталье Думчевой (8:7).

В этом отрезке у зареченок получалась игра на блоке, следом трижды подряд отлично блокировала Юлия Шишкина, выведшая подмосковную команду вперед — 10:9. Игра выровнялась, атаки «Ленинградки» по-прежнему шли через Гарелик, которая вновь вывела хозяек вперед — 11:10. «Заречье» это не смутило, буквально в следующих розыгрышах наша команда трижды заставила капитулировать защитные порядки соперниц. Сначала Светлана Чеснокова принесла очко своей команде, а затем дважды подала навылет Наталья Думчева — 15:12. Наш капитан Юлия Коренчук тут же еще более увеличивает отрыв (16:12), но вслед за этим парочка ошибок позволяет «Ленинградке» подсократить отрыв (16:14). Такое же преимущество зареченкам удавалось сохранять и в следующих розыгрышах. Продолжали результативно атаковать Коренчук и Думчева, так что к финишному отрезку лидером пришло «Заречье» — 23:19, которое и довело сет до победы — 25:19.

Старт второй партии получился равным (2:2, 4:4), но затем «Ленинградка» постепенно начала перехватывать инициативу. После трех подряд набранных хозяйками очков (11:7) Вадим Панков берет тайм-аут, но преимущество «пчел» продолжало сохраняться (13:10). У «Заречья» вместо Анастасии Щуриной на площадку вышла Оксана Якушина, но волейболистки «Ленинградки» продолжали набирать очки (17:10), а при счете 18:10 в их пользу Вадим Панков взял свой второй тренерский перерыв. Однако,  хозяйки на своей подаче продолжали набирать очки (20:12). Якушина принесла «Заречью» тринадцатое очко, а затем удачно блокировала атаку «Ленинградки» и завершила блестящей атакой затяжной — 20:14. И все же хозяйки медленно, но верно довели дело до сет-бола, а затем и результативно завершили атаку — 25:18, счет по партиям сравнялся.

Третью партию лучше начали зареченки — 2:0. «Ленинградка» счет сравняла, Юлия Коренчук вновь вывела гостей вперед (3:2), но затем очковый «хет-трик» хозяек вывел их вперед — 5:3. Дальше был просмотр эпизода «Заречьем», ошибка в атаке Чесноковой и … 7:4 повели петербурженки. А при счете 8:4 Вадим Панков берет тайм-аут. Сразу не помогло (9:4), а пятое очко гостьям принесла ленинградка Гарелик атакой в аут (9:5). «Заречье» бросилось в погоню (10:8), но все же не могла приблизиться более, чем на пару очков.   При счете 18:16 тренерский штаб «Заречья» берет еще один тайм-аут. Помогло, три подряд набранных очка позволили гостьям сравнять счет (19:19). Но тут же срабатывает двойная замена «Ленинградки» и она выходит вперед — 21:19. Наталья Думчева сокращает отрыв (21:20), затем Юлия Коренчук продолжает погоню (22:21). Концовка сета прошла напряженно. Светлана Чеснокова вновь сократила отрыв до минимума (23:22). Екатерина Сокольчик зарабатывает для хозяек сет -бол (24:22), Вадим Панков просит «челлендж», но его не удовлетворяют. И после подачи все той же Сокольчик Русакова завершает эту партию в пользу «Ленинградки» — 25:22.

Четвертый сет начался равно (3:3), затем «Ленинградка» сумела оторваться на три очка (6:4), Оксана Якушина подсократила отрыв (7:5). И все же инициативой владели хозяйки. 10:5 и Вадим Панков берет тайм-аут. После него игроки «Ленинградки» допустили несколько ошибок (10:9), впрочем также быстро их исправили. Атака Виктории Русаковой и отрыв хозяек составил три очка — 12:9. Пошел обмен атаками (Юлия Коренчук — 13:10) и ошибками — 14:12. Юлия Шишкина первым темпом сокращает отрыв (14:13), Оксана Якушина послала мяч от блока в аут (14:14), заставляя хозяек взять тренерскую паузу. Блок зареченок снова позволяет им сравнять счет (15:15). Но ошибки зареченок вновь приносят лидерство «Ленинградке» — 19:16, 20:17. Ленинградка Сокольчик удачно атакует (21:17) и тренерский штаб «Заречья» вновь уводит команду на тайм-аут. К сожалению, очередная ошибка в атаке делает счет 22:17, а вслед за этим хозяйки закрывают блоком атаку Юлии Коренчук (23:17). Матч-бол «Ленинградке» приносит Екатерина Сокольчик (24:18), зареченки отыгрывают мяч, но ошибка на подаче Полины Матвеевой ставит точку в матче — 25:19.

Отчет о матче на сайте «Ленинградки»

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

— Рад, что в дебюте мы хорошо сыграли первую партию пока «Ленинградка» входила в игру после затяжного перерыва. Они, конечно, потом добавили. Нашей должна была быть третья партия. Но проиграли в равной борьбе – не туда паснули и не реализовали атаки. У соперника виден класс – они сильнее. Я считаю, что мы играем ослабленным составом.

Тем не менее, мы сыграли удачно. Была череда неудач – ничего страшного в этом нет, мы работаем исходя из возможностей игроков. Сегодня «Ленинградка» очень плохо начинала, но нас не хватило и по физике, и по мозгам – мы неправильно выполняем некоторые действия. Я не могу винить игроков – конечно, это не максимум, но мы старались. Я поздравляю «Ленинградку», но нас критиковать я не буду.